个人以非货币性资产对外投资评估增值是否缴纳个人所得税

发布时间:2020-06-28 10:18:10

1、政策依据

1、政策依据

《关于暂免非货币性资产评估增值个人所得税的复函》(国税函[2005]319号)规定:“个人在非货币性资产评估后投资企业的,投资取得企业股权时,评估增值所得不征收个人所得税。股权投资回收、转让、清算过程中有收入的,按规定征收个人所得税,以资产评估前的价值为“财产原值”

注:本文件已被国家税务总局公布的2011年第2号文件废止。

根据《关于资产评估增值资产征收个人所得税问题的通知》(国税发〔2008〕115号)第二条,个人在评估增值资产中以非货币性资产对外投资取得股权的,个人取得的相应股权价值高于资产原值的部分属于个人所得,个人所得税按“财产转让所得”项目计算征收。税款由被投资企业在个人取得股权时代扣代缴。”

注:本文件已被证明是内部恢复的。

此后,对个人非货币性资产增值部分是否征税进行外商投资评估成为政策空白。未来几天,个人对外投资非货币性资产增值部分是否会征税?本文对此略作探讨,层次有限,错误在所难免。

2、税收原则分析

(1) 不征税的想法

根据《个人所得税法实施条例》第十条的规定,“个人所得的形式包括现金、实物、证券和其他形式的经济利益”,因此,在征收资产评估增值税的情况下,公司取得的投资性股份可以视同其他经济利益的形式,这在税法逻辑上是没有问题的。

但是,评估增值部分不产生现金流,因此缺乏必要的纳税资金,可能造成欠税问题。鉴于当前个人所得税的特点,自然人形成的欠税将难以追缴。这也是国家税务总局在319号文件中决定暂不征收非货币性资产增值税的重要原因。

这更好地体现在上市公司私募非货币性资产上。根据中国证监会的要求,自然人收购的股份在销售期内有限制。由于上市公司私募涉及的股权评估增值额巨大,且受中国证监会的限制,这些自然人无法现场转让股权筹集纳税资金,将给这些纳税人带来纳税困难。如果要征税,会阻碍重组交易。

为解决外商投资非货币性资产评估增值收益中不存在现金流量的问题,财税[2009]59号文件规定,在满足本文件第五条规定的五个条件的前提下,可以实行特别税收待遇,即暂不征税,但投资性资产的计税基础仍按原计税基础执行。事实上,这一规定与个人所得税319号文件的精神是一致的,只是国税函[2005]319号文件没有对非货币性资产个人投资所得暂时免税的任何条件作出限制,而财税[2009]59号文件则规定了五个更为严格的条件。客观上,由于个人所得税征管的特点,像企业所得税这样的条件也很难限制。

工商部门对非货币性资产投资未设定纳税前提条件,税收征管不易操作。

由于个人非货币性资产评估增值所得纳税人是个人,且可能缺乏现金流量,在我国现行税法体系环境下,个人很可能直接到工商局办理投资手续,但目前,我国对个人非货币性资产评估增值所得税的适用范围还很广工商部门未投资非货币性资产,需提供纳税证明的前置程序条件。

(2) 税收观

根据《个人所得税法实施条例》第十条,“个人所得的形式包括现金、实物、证券和其他形式的经济利益。”

将个人对外投资取得的股权作为对其他经济利益征税,也符合税法逻辑。

以下问题是:企业所得税的计税基础是按原计税基础确定还是按评估价值确定?如果按照评估价值确认,则意味着在不缴纳个人所得税的前提下,可以对非货币性资产的高价值进行评估,从而侵蚀企业所得税的利益。

3、结论

经过以上分析,在目前的税法环境下,个人以非货币性资产对外投资是否要缴纳个人所得税?

(1) 国税函[2005]319号文件失效,表明总局暗示可以对个人非货币性资产进行外商投资评估所得征税,个人所得税案件将继续出现。

(2) 目前,国家税务总局只是“默示”征税,也就是说各省都可以征税,但不能像国税发[2008]115号文件那样“明示”征税。这也说明,由于现金流问题,税务总局还没有完全下定决心继续处于调查阶段,一些地区可能还是会选择对这部分收入不征税,或者到了收不到就收不到。

(3) 纳税人对此的态度应该是,国家税务总局取消319号文件,意味着外商投资非货币性资产的评估和增值收入可以征税,这是投资决策的政策认识基础。